Licitações

Portal de transparência das licitações municipais de Materlândia-MG — com documentos e assinatura digital no padrão CAdES (.p7s).

Receber avisos de novas licitações

Filtrar Licitações

242 licitações cadastradas no sistema. Exibindo 20 por página — página 1 de 13.
Filtrar por Ano
003/2026
Chamada Pública | Ano: 2026 | Processo nº 070/2026
Encerrado

Objeto: CESSÃO TEMPORÁRIA E ONEROSA DE USO DE ESPAÇOS PÚBLICOS PARA EXPLORAÇÃO DE ATIVIDADES COMERCIAIS E RECREATIVAS DURANTE A FESTA DE NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS – MATERLÂNDIA/MG

17/08/2026
002/2026
Chamada Pública | Ano: 2026 | Processo nº 055/2026
Encerrado

Objeto: Seleção de pessoas físicas e jurídicas interessadas na utilização onerosa e temporária de espaços públicos destinados à comercialização de alimentos e bebidas durante a realização da XIX Grande Cavalgada de Materlândia/MG.

12/06/2026
022/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 046/2026
Encerrado

Objeto: Aquisição de 02 (dois) ônibus escolares rurais, novos, zero quilômetro, ano/modelo mínimo 2025/2026, com capacidade mínima para 45 (quarenta e cinco) passageiros sentados, destinados ao transporte escolar de alunos da rede municipal de ensino, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, em observância ao Convênio de Saída nº 1261000201/2026/SEE, firmado entre o Município e a Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais

08/06/2026
002/2026
Concorrência | Ano: 2026 | Processo nº 043/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia destinada à construção de pontes mistas em concreto armado e vigas metálicas sobre o Ribeirão dos Máximos e o Ribeirão Turvo, na zona rural do Município de Materlândia/MG

02/06/2026
018/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 040/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa para a prestação de serviços de perfuração de poços artesianos e semi-artesianos nas comunidades rurais do município em atendimento a Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura de Materlândia/MG

01/06/2026
020/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 042/2026
Encerrado

Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de lixeiras em atendimento às necessidades da limpeza pública, vinculada à Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura deste município de Materlândia/MG

29/05/2026
019/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 041/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa para fornecimento de produtos de limpeza e serviços de manutenção da piscina pública, para atender a Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Materlândia/MG

28/05/2026
017/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 039/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa para licenciamento de uso de sistemas de tecnologia integrados, para a gestão pública municipal, para atender as demandas da Prefeitura Municipal e Câmara Municipal em ambiente nuvem (data center), com os serviços de conversão de dados, implantação, migração de dados pré-existentes, treinamento, manutenção, suporte técnico e acompanhamento durante o período contratual, e que atendam aos requisitos do SIAFIC – Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle em um mesmo ambiente virtual advindo, pelo Decreto Federal nº 10.540/2020

25/05/2026
016/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 038/2026
Encerrado

Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza para o atendimento às diversas secretarias do município de Materlândia/MG

22/05/2026
011/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 029/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de seguro total de parte da frota de veículos do Município de Materlândia/MG

21/05/2026
015/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 035/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de acesso à internet via satélite, por meio de kits do sistema Starlink ou tecnologia equivalente, mediante disponibilização de equipamentos, instalação, configuração, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e fornecimento de plano mensal de dados, com cobertura em áreas urbanas, rurais e remotas, inclusive durante deslocamentos, destinada ao atendimento de veículo integrante da frota oficial do Município de Materlândia/MG

19/05/2026
021/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 044/2026
Encerrado

Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios provenientes de panificadora (pães, bolos, salgados, roscas, sucos e demais itens correlatos), destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Materlândia

18/05/2026
004/2026
Credenciamento | Ano: 2026 | Processo nº 037/2026
Encerrado

Objeto: Credenciamento de Pessoas Jurídicas e/ou Físicas para a prestação de serviços de preparo de solo (aração de terras), com fornecimento de máquina, operador e demais insumos necessários à execução, destinados ao apoio e incentivo aos pequenos produtores rurais do município de Materlândia/MG.

11/05/2026
004/2026
Credenciamento | Ano: 2026 | Processo nº 037/2026
Encerrado

Objeto: Credenciamento de Pessoas Jurídicas e/ou Físicas para a prestação de serviços de preparo de solo (aração de terras), com fornecimento de máquina, operador e demais insumos necessários à execução, destinados ao apoio e incentivo aos pequenos produtores rurais do município de Materlândia/MG.

11/05/2026
014/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 034/2026
Encerrado

Objeto: Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis e lubrificantes, visando atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Materlândia/MG

11/05/2026
005/2026
Dispensa | Ano: 2026 | Processo nº 036/2026
Encerrado

Objeto: Aquisição de mobiliário e eletrodoméstico, consistentes em 02 (dois) guarda-roupas e 01 (um) freezer vertical, destinados ao atendimento das necessidades do Abrigo Querubim, unidade de acolhimento institucional vinculada à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social do Município de Materlândia/MG. Setor Requisitante: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social

07/05/2026
008/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 021/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de empresa especializada em segurança do trabalho para realizar LTCAT – Laudo Técnico das Condições Ambientais do Trabalho, PPP – Perfil Profissiográfico Previdenciário e transmissões de dados na plataforma do eSocial, para atender às demandas do município de Materlândia/MG Setor Requisitante: Secretaria Municipal de Administração

28/04/2026
013/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 031/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de instituição financeira para prestação de serviços, em caráter exclusivo, de processamento e gerenciamento de créditos provenientes da folha de pagamento dos servidores ativos, inativos e pensionistas da Prefeitura Municipal de Materlândia/MG

27/04/2026
010/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 028/2026
Encerrado

Objeto: Contratação de 01 (um) profissional Psicólogo(a), com especialização em Saúde Mental, para prestação de serviços técnicos especializados no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Materlândia – MG, com carga horária de 20 (vinte) horas semanais

24/04/2026
012/2026
Pregão Eletrônico | Ano: 2026 | Processo nº 030/2026
Encerrado

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E TAMBÉM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL

22/04/2026